<
Меню

Суши с лососем

Ингредиенты
Лосось
Васаби 2.0 г
Рис (суши-меши) 1.0 ст.л.

Этап 1.
В каждой национальной кухне имеется блюдо – визитная карточка страны. Борщ – значит речь о России или Украине, бигос – это Польша, паприкаш – Венгрия, суши – Япония. А ведь называть суши «исконно» японским блюдом не верно или не совсем верно. Создано блюдо было в Юго-Восточной Азии, вероятнее всего в Китае, и уже первоначально представляло собой рис с рыбой, вот только рис служил для сохранения, консервации рыбы. Небольшие куски очищенной рыбы солились и пересыпались сырым рисом. Рис, подвергнутый ферментации в таких «суровых» условиях, являлся консервантом, т.е. продукты ферментации риса помогали сохранить рыбу в течение года. Сам рис в пищу не употреблялся, его иногда выбрасывали, иногда использовали для приготовления следующей партии ферментированной рыбы. И только значительно позже, в 16 веке ферментированный, перебродивший рис стали использовать в пищу, причем не только с рыбой, но также с грибами и овощами…да с чем угодно! Длительный процесс ферментации риса заменялся более быстрыми способами приготовления риса и уже в 17 веке можно найти рецепт, почти не отличающийся от современного. Суши приготавливали из риса, рисового солода, морепродуктов и овощей. Использование для приготовления суши рисового уксуса, часто с добавками соли, сахара, меда, водорослей, приправ окончательно придало суши современный вид. Ингредиенты суши: рис, лосось и васаби. Чашка с водой понадобится, чтобы смачивать руки. Как правильно готовить рис мы рассказывали.

Этап 2.
Отрезаем небольшой кусок лосося, как раз такой, какой будет использоваться в суши – пластинка длиной около 8 см, шириной 1,5-2 см и толщиной примерно 0,5 см. А так как вы готовите суши дома, никто не запретит вам использовать ваши любимые размеры, ориентируясь только на свой вкус.

Этап 3.
Чем красивее будет нарезан лосось, тем красивее получится суши.

Этап 4.
Небольшой порцией васаби смажем отрезанный кусочек лосося

Этап 5.
Смочив руки в воде формируем рис и выкладываем на рыбу.

Этап 6.
Слегка сжимаем наш суши и большим пальцем делаем углубление

Этап 7.
Примерно так. Не пренебрегайте этим приемом, он нужен чтобы суши приобрело «воздушность».

Этап 8.
Переворачиваем и подравниваем, поджимая «бока» — получается чудесное суши.

Этап 8.
Суши из лосося — одно из самых распространенных, аналогичным способом можно делать суши из тунца, кальмара, окуня и других морепродуктов.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта