Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ / Почему на кухне важна гигиена: обязательно используйте разные разделочные доски для мяса и овощей и регулярно меняйте губки для мытья посуды

Опубликовано: 26.10.2023

Кухня – важная часть каждого дома – это место приготовления пищи и приготовления деликатесов, приема пищи и общения. Но помимо нас, людей, кухня также является излюбленным местом бактерий и вирусов. Именно поэтому гигиена на кухне требует особого внимания. Даже самая, казалось бы, чистая кухня может стать рассадником опасных микроорганизмов, которые загрязняют продукты питания и ставят под угрозу здоровье человека. В большинстве случаев загрязнение вызвано неправильным приготовлением пищи и негигиеничным использованием кухонной утвари.

Первое, что вам следует сделать, это завязать волосы и вымыть руки. Многие ошибочно думают, что пищевое отравление происходит только из-за бактерий вне кухни, но бактерии легко передаются, поэтому крайне важно мыть руки до и во время приготовления пищи. 100% защиты от бактерий не существует, но мытье рук во время приготовления еды, безусловно, помогает. Может быть, вы не обращаете внимания, но во время приготовления обеда вы будете неоднократно трогать мусорное ведро, открывать холодильник и кухонные шкафы, и таким образом бактерии окажутся там, где вам не хочется.

Тщательное приготовление и правильное хранение продуктов

Одним из наиболее важных правил гигиены, когда дело касается еды, является ее правильное приготовление. В недоваренных продуктах вредные бактерии могут вызвать отравление. Поэтому во время приготовления нарезайте продукты и проверяйте их состояние, пробуйте на вкус, а если вы разогреваете пищу, обязательно дождитесь ее закипания перед употреблением.

Кроме того, хотя приготовление пищи чрезвычайно важно, не следует забывать о правильном хранении. Это так же важно, как и правильная подготовка. Идеально было бы приготовить столько еды, сколько вам нужно на один прием пищи, но если что-то осталось, постарайтесь использовать это в течение 24 часов. Оставшиеся продукты заверните в алюминиевую фольгу или храните в пластиковом контейнере с крышкой. Не кладите горячую пищу в холодильник и обязательно вынимайте продукты с истекшим сроком годности. Кроме того, всегда кладите сырое мясо внизу холодильника, потому что кровь и другие жидкости будут капать с сырого мяса, а если они находятся сверху, они будут капать на другие продукты внизу.

Поддерживайте температуру в холодильнике от 3 до 5 °C, а лучшая температура для замораживания — -18 °C. Замораживание при такой температуре парализует все бактерии, дрожжи и плесень в пище, поэтому они безвредны. Продукты, отправляемые в морозильную камеру, следует упаковывать в пакеты для замораживания продуктов, в которых внутри должно быть как можно меньше воздуха. Замороженные свежие продукты гораздо лучшего качества, чем свежие продукты, срок годности которых скоро истечет. Когда придет время готовить замороженные продукты, медленно размораживайте их в холодильнике и никогда не замораживайте уже размороженные продукты.

Перекрестное заражение пищевых продуктов

Любой, кто когда-либо сталкивался с пищевым отравлением, знает, насколько вредно перекрестное загрязнение. Чтобы этого избежать, используйте разные разделочные доски для рыбы, мяса, овощей, молочных продуктов и хлеба и никогда не кладите готовые съедобные продукты рядом с сырым мясом. После каждого использования мойте доску теплой водой с моющим средством для посуды. Если вы используете деревянную доску, обязательно протрите ее после мытья, чтобы детали не распались из-за влаги. Если такое все-таки произошло, лучше всего заменить плату на новую. Контролируя таким образом условия, вы предотвратите распространение токсичных бактерий. После приготовления обязательно очистите кухню и все рабочие поверхности.

Замените губку для мытья посуды и очистите рабочие поверхности

Говорят, что радость от новой кухонной губки – это показатель возраста, но это показатель заботы о соблюдении гигиены на кухне, а не старости. Губки для мытья посуды — самый грязный предмет на кухне, поэтому лучше их часто менять. А чтобы он прослужил как можно дольше, его следует регулярно стирать. Если у вас есть посудомоечная машина, смело мойте губку в решетчатой ​​посуде со столовыми приборами. Другой вариант — замочить губку на ночь в емкости со спиртовым уксусом. Утром губка готова к использованию, а для дополнительной дезинфекции свободно вылейте спиртовой уксус в раковину.

Помимо губок регулярно меняйте проволочные губки и тряпки. Поскольку кухонные полотенца почти всегда влажные, они являются идеальной средой для размножения бактерий. Всегда держите в ящике чистые тряпки, чтобы можно было чаще их менять. В более «грязных» ситуациях используйте бумажное полотенце, которое можно выбросить сразу после использования.

«Кухня всегда была одной из моих любимых комнат в квартире, и я всегда слежу за тем, чтобы все было чисто, потому что знаю, как легко могут образовываться бактерии. Помимо разделочной доски и губок, я должен следить за чистотой плиты, потому что ею все равно пользуются каждый день, и если ее тщательно не очистить, она становится местом скопления бактерий", - говорит Антония Блаче, менеджер. и автор книги «Лето без пара».

Помимо вышесказанного, гигиену на кухне сложно поддерживать без чистого холодильника. Если вы проигнорируете это, пролитые остатки еды и продукты с истекшим сроком годности быстро распространят свое вредное воздействие на другие продукты. При этом не стоит забывать о ручках холодильников и кухонных ящиках, к которым мы часто прикасаемся во время приготовления еды, поэтому их тоже следует часто протирать.

Раковиной также пользуются в течение дня, и если ее не чистить, в ней быстро скапливаются бактерии. Это одно из правил кухонной гигиены, которое не отнимет слишком много времени, и им стоит воспользоваться.

Узнайте больше на ЕС выбирает безопасную еду.

Контент, созданный в сотрудничестве с партнерами EFSA i ХАПиХ согласно самым высоким редакционным стандартам RTL Digital.

rss