Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

Разновидности головных уборов

Опубликовано: 13.09.2023

Головные уборы у людей любых профессий являются главной частью форменной одежды. Эти принадлежности важны для здоровья и этикета в персональной сфере. Благодаря им можно различить работников по категориям – к каким специалистам они относятся.

Популярные виды

Поварской колпак – его история насчитывает около 2000 лет. В давние времена эти головные уборы положено было носить только тем специалистам, которых почитали за известных мастеров  в поварской профессии. Изделие имело белый цвет и достигало в высоту 18 дюймов.

Тюбетейка (такия) - головной убор представляет вид круглой или квадратной шапочки, выполненной из четырех или шестигранных деталей. Тюбетейка почитаема среди восточных народов. При изготовлении изделия используется шикарная фурнитура: шелковые, бархатные, фетровые и парчевые материалы различных оттенков с богатыми отделочными строчками в виде вышивки.

Пилотка – головной убор представляет вид шапочки,  у которой сплюснуты бока. Он выполнен из материала, держащего форму. Такой атрибут появился в 1913 году у  русских военных. В армии его называли – полетка. Она ценилась из-за удобства, суконной мягкости и легкого складывания. Пилотка служит неотъемлемой частью как для военной формы, так и для униформы.

Берет – головной убор представляет вид мягкой шапочки, который имеет круглую и плоскую форму. Он  приобрел популярность в средние века как в армии, так и у гражданского населения. В современное время является главным атрибутом в специализированной одежде, а также стильным аксессуаром в моде.

Бандана – популярный головной убор у молодежи. В особенности его обожают носить поклонники музыки, байкеры и рабочий персонал в ресторанной сфере. Также бандана известна во многих других государствах на протяжении нескольких веков. С большим удовольствием любят надевать ее испанцы и американские ковбои.

Косынка – она же платок, это головной убор из ткани, который имеет форму треугольника. Платок известен и популярен во всем мире. Является национальным убором у некоторых народов. В современное время этот головной убор используется в различных сферах для рабочего персонала и еще служит дополнительным элементом в модных образах на подиумах.

Другие виды

Существуют еще множество головных уборов, которые впечатляют своей конструкцией. Это:

  • кепи;
  • феска;
  • полоска или повязка;
  • таблетка;
  • фуражка;
  • панама;
  • кокошник;
  • ободок;
  • бейсболка;
  • козырек.

Каждый головной убор имеет свои особенности и преимущества, делающие его уникальным. Также у всех изделий определенное предназначение.

 

 

rss