Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

Феленопис что нужно делать если отцвела орхидея

Опубликовано: 12.10.2016

Не раз мне приходилось наталкиваться на упоминание об обрезании цветоноса после цветения фаленопсис. На 1-ый взор, фаленопсис очень хрупкий цветок. Экзотический и капризный. Но это далековато не так! Поверьте, эти кросотки более жизнестойкие, чем некие фикусы! Но не все это понимают. В большинстве собственном предпосылкой смерти фаленопсис является не недостающая забота, а излишняя. В погоде за безупречными критериями существования собственной любимицы некие господа стремятся соблюдать даже самые эксцентричные правила ухода. Но далеко не все из их неотклонимы.

Стоит обрезать цветонос фаленопсис после цветения? Решать только вам! Разглядим несколько ситуаций.

Если вы владелец нескольких орхидей подобного вида, вы наверное понимаете, что иногда сходу после цветения растение без помощи других сушит цветонос. До основания, либо частично. В большинстве случаев это связано с тем, что орхидее не хватает или питательных веществ, или воды. Попробуйте скорректировать условия содержания. Но очевидным признаком нехватки питания это именовать нельзя. В большинстве случаев, цветонос засох – всего только каприз вашей любимицы. Если цветонос орхидеи засох – смело обрезайте его.

2-ая ситуация. Орхидея отцвела, но цветонос плотный и увядать не собирается. В таком случае пристально поглядите, нет ли на нем спящих почек. Спящая почка покрыта чешуйкой. Так что трудности с опознанием появиться не должно. С течением времени, спящая почка может пробудиться и преподнести вам сюрприз в виде нового цветоноса либо дети, что более приятно.

3-я ситуация. Фаленопсис вам больше элемент декора, ежели любимчик. И вас больше тревожит эстетичность цветка. Торчащая из цветка палка вряд ли добавит утонченности интерьеру. Вы сможете обрезать цветонос, не дожидаясь появления деток либо новых цветов. Спустя какое-то время при должном уходе орхидея порадует вас новым цветоносом правильной формы. Вы не нанесете ей никакого вреда. Единственное правило – места среза присыпьте толченым активированным углем.

Вот, в принципе и все, что можно сделать с цветоносом орхидеи.

А сейчас покажу на своем примере, стоит обрезать цветонос фаленопсис фаленопсис и к чему это приведет.

Имеется у меня одна кросотка. Два года вспять она повеселила меня своим цветением. Цветонос я не трогала. Спустя год, вырос новый цветонос. Его я тоже решила бросить. В этом году мой фаленопсис расщедрился и выпустил целых 2 стрелки сразу. И тут я решила поэкспериментировать. Потому что был период роста, я решила простимулировать пару спящих почек. Завернула их в мох сфагнум, укрепила сию конструкцию нитью и раз в день опрыскивала веществом янтарной кислоты (пилюли вы сможете приобрести в аптеке, раствор – 1 пилюля на литр воды).

В конечном итоге, что все-таки вышло. Почки пробудились и выпустили мелкие цветоносы. Но! Совместно с ними пробудилось еще несколько почек!

rss