Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

Почему желтеют листья Вам поможет Феровит. Сайт "Садовый мир"

Опубликовано: 12.10.2016

видео Почему желтеют листья Вам поможет Феровит. Сайт

Цветок нарцисс – посадка и уход, выращивание нарцисса и уход после цветения

У хризантем встречаются заболевания:



- Вертициллёзное увядание (грибная зараза, проникающая через корешки: листья снизу начинают желтеть и увядать, а стволы отмирать). Гриб зимует в почве и на растительных остатках.

- Мучнистая роса (грибная зараза, поражающая юные побеги, листья, бутоны и цветки, покрывая их белоснежным мучнистым налётом). Гриб распространяется спорами весь сезон, заражая всё новые растения, сохраняется в маточных растениях.


Плохая Соседка / Lousy Neighbour. Фильм. StarMedia. Лирическая Комедия. 2015

- Ржавчина (грибная зараза, поражающая все надземные органы: покрывает растение сначала округленными маленькими хлоротичными пятнами, а потом появляющимися на их бурыми "пылящими" спорами гриба: листья желтеют, побеги становятся хрупкими). Гриб зимует в почве, сохраняется на растительных остатках и маточных растениях.


Почему на кустах помидоров закручиваются листья

- Буро-коричневая пятнистость, либо септориоз (грибная зараза, проявляющаяся на листьях с обеих сторон: сначала в виде расплывчатых жёлтых пятен, потом буреющих; лист гибнет). Гриб зимует на поражённых частях растений.

- Сероватая гнилость (грибная зараза: на стеблях, цветках и листьях хризантем возникают жидкие карие пятна, которые позже покрываются сероватым лохматым налётом и вызывают гнилость растения). Зараза возникает при больших влажности воздуха и температуре. Гриб зимует в почве, сохраняется на растительных остатках.

- Кольцевая пятнистость (вирусная зараза, вызывающая возникновение на листьях желтовато-хлоротичных колец; листья мельчают и деформируются).

- Мозаика (вирусная зараза, вызывающая крапчатую мозаику либо слабенький мозаичный набросок на листьях).

- Бессемянность (вирусная зараза, почаще поражающая сорта хризантем с бронзово-красноватым тоном соцветий: эти растения окрашиваются в желтые тона, а белоснежные цветки создают воспоминание загрязнённых. Главные признаки этой заболевания - деформация и различная длина язычковых растений).

- Карликовость (вирусная зараза, вызывающая задержку роста и раннее зацветание хризантем неполноценными цветами).

- Аспермия (вирусная зараза, вызывающая деформацию растений и крапчатость листьев хризантем).

Источником вирусной инфекции является нездоровой посадочный материал, зараза переносится при срезке и уходе за хризантемами; переносчики вирусов - насекомые.

Хризантемы, поражённые вирусной заразой, теряют декоративность и происходит вырождение видов; исцеления не существует, нездоровые растения уничтожают. Для профилактики переноса вирусов при вегетативном размножении хризантем принципиально соблюдать чистоту и воспользоваться стерильными инструментами; также необходимо вести борьбу с насекомыми-вредителями, являющимися переносчиками вирусов.

Грибковая зараза нередко появляется в загущенных посадках, при неблагоприятных погодных критериях либо нередких поливах. Против грибковой инфекции употребляют хлорокись меди (септориоз, ржавчина, сероватая гнилость), бордосскую жидкость (мучнистая роса, сероватая гнилость), медно-мыльную эмульсию либо коллоидную серу (ржавчина); для профилактики и исцеления рекомендуются новые биопрепараты. Принципиально не загущать растения в саду, делать агротехнику выкармливания (верный уход и удобрение, умеренный полив, чередование культур, осенняя перекопка земли, удаление с участка осенью растительных остатков, др.), также вовремя уничтожать (спаливать) нездоровые и погибшие растения, чтоб зараза не распространялась далее.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.

Всё о хризантеме на веб-сайте Gardenia.ru

 

rss