Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

Томат- перуанское золотое яблоко - Цветик-семицветик - ГРУППЫ - Каталог файлов - Детский сад №114

Опубликовано: 03.12.2018

                                          Это интересно!

              Томат- "перуанское золотое яблоко"

Томаты происходят из Южной Америки, из страны Перу. В Европе томаты долгое время были декоративным растением. Плоды томатов сначала не употребляли в пищу, так как считали их ядовитыми. Сто лет назад можно было увидеть томаты в горшках на окнах среди других комнатных растений. У этого растения два названия : "помидор" и "томат". Некоторые полагают, что помидор- это плод, а томат- пюре из плодов помидора. Это не так. Слово "помидор" происходит от итальянского названия "поммо-д' оро" -    " яблоко золотое". На древнемексиканском языке это растение  называлось " томатль". Несомненно, что правильнее обозначать это растение более ранним названием- "томат", как это и принято в науке.

В России впервые стали выращивать томаты в огородах в 1850 году.

В Санкт-Петербурге есть замечательная агрофизическая  лаборатория, где выращивают растения на непрерывном электрическом свете и в питательном растворе. В этой лаборатории в течение ряда лет томаты растут, цветут и плодоносят весь год. Зрелые плоды томатов содержат в своем соке огромное количество витамина С.

Большие красные, желтые, оранжевые или даже черные помидоры невольно привлекают своей красотой внимание не только взрослых, но и малышей. И мамы стараются побаловать ребенка, предлагая ему попробовать новый для него овощ. И не напрасно. Это чудо природы – самый настоящий кладезь полезных веществ.

Поскольку на многие овощи и фрукты яркой окраски, в частности красной, может появиться аллергия, томаты для детей рекомендуется выбирать желтых или оранжевых сортов. В годовалом возрасте ребенку можно предложить сырой помидор, немного поколдовав над ним: ошпарив кипятком и очистив от кожуры. И только с трехлетнего возраста разрешается давать детям помидоры в любом виде – в борще, в соусе, соке, пюре, рагу или салатах. Перед тем как предложить ребенку этот замечательный овощ, родители должны знать несколько правил: плоды нужно приобретать только спелые, без внешних повреждений и признаков гнили; ребенку давать помидоры, выращенные не в теплице, где всегда используют много химии, а грунтовые; консервированные, маринованные и соленые помидоры абсолютно не подходят для детского меню, т. к. содержат много соли и уксуса; томаты, прошедшие термическую обработку, полезнее, чем свежие, т. к. в них больше ликопена; помидоры не рекомендуется употреблять с молочными продуктами, лучше всего их комбинировать с другими овощами или вторыми блюдами. Соблюдение этих простых правил позволит избежать ненужных проблем со здоровьем малыша, а родителей избавит от лишних волнений. 

Помидорчик, помидор,

Очень важный ты сеньор.

У тебя кафтанчик красный,

Здесь ты вырос не напрасно.

Ты пузатый и солидный,

Сразу ясно, овощ видный.

Очень сочный и румяный,

Приготовит тебя мама.

Вкусный сделает салат

И накормит всех ребят!

                                                         Кувшинова Е.Б.  

                 ( в материале использовано личное фото автора)

rss