Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

Миха Шалегар с эмоциональными извинениями перед сыном: "Для моей дочери, надеюсь, еще не поздно"

Опубликовано: 27.10.2023

«Алкоголь — это клей словенского общества», — говорит легендарный ведущий «Вала 202» и колумнист Миха Шалехар. Более тридцати лет это касалось и его лично, но теперь он бросил пить. И написал пособие для «любителей выпить ради развлечения и любителей выпить с сомнениями». Хоть он и признает, что алкоголь дал ему очень многое, он осознает, что это лишь средство, которое «помогает человеку жить в умеренных страданиях, ничего не меняя». А при отсутствии дворянского дропа он отмечает, что жизнь теперь стала лучше.

Придя в переполненный вестибюль Кино Шишка, трудно было не заметить, как много «пира» повсюду. Сцена идеальна для презентации третьей книги радиоведущего и обозревателяМиха Шалехар–Внутренний пир или как напиться до конца.

Но у этой истории – как и у любой хорошей – есть своя изюминка, ведь после более чем 30-летнего сосуществования с алкоголем Шалехар отказался от этого увлечения (иными словами, основной части своей жизни). В зале тоже с удовольствием пили пиво, но на столе спикера и координатораУршулы Залетель, коллеги по радио с Валы 202, действительно была только вода.

Алкоголь неразрывно связан со словенскими мужчинами и женщинами. Именно поэтому мы находимся в компании других стран, о которых говорят, что они имеют «мокрую культуру». Будь то день рождения или детский день рождения, на столе обязательно найдется капелька чего-то благородного. Летний пикник? Одна рука для гриля, другая для взвешивания пива. Как резюмирует Шалехар, алкоголь – это клей словенского общества.

Сахар и бананово-киви ликер

Первым ядом Михи стал бананово-кивиовый ликер в седьмом классе по дороге со школьной экскурсии. Они возвращались из Врбы. Очень кстати, учитывая, как жил наш величайший поэт и почему он умер.

Выпивка разбудила еще одного мужчину в Шалехаре. Будучи учеником начальной школы, он был немного замкнутым, «трудно было вписаться во время и пространство», но с помощью капли признался в любви однокласснице прямо на глазах у профессора художественного образования. При этом его еще и рвало зеленым, ярко он описывает. «Если бы не алкоголь, я и сегодня был бы невиновен», — признается он в разговоре, который неоднократно вызывал взрывы смеха в зале, а также немало размышлений о себе.

«С первым взрывом C2H5OH в моем мозгу стало ясно, что Михи любит измененные состояния сознания. Мой замечательный маленький мозг, который я люблю, является легкой мишенью для хищников такого типа. Это была любовь с первого глотка». (отрывок из книгиВнутренняя вечеринка или как напиться до конца)

Шалехар начал задаваться вопросом, сколько он пьет, только после десятилетия своей пивной карьеры. Он обнаружил, что если он пьет три дня в неделю, то три дня он пьян, и в конце концов у него остается только один хороший день, «да и то он хочет пить». Математические расчеты позволили ему подсчитать, что за три десятилетия это составило примерно десять лет дней, когда он был либо пьян, либо с похмелья.

Поскольку у нас влажная культура, неудивительно, что практически никто никогда не говорил ему, что он слишком много пьет. Даже ведущая и его давняя коллега Уршула Залетель призналась, что не заметила этого, хотя до сих пор знает пин-код его банковской карты, ведь будучи помощницей на Вал 202, она однажды после окончания смены заскочила в Житу, чтобы получить "шесть пакетов".

Миха Шалегар и Уршула Залетель (Фото: N1)

Переломный момент не наступил внезапно. Некоторое время Шалехар пытался умерить количество выпивки, ограничивая себя алкоголем только один раз в неделю. «Тогда в тот день я выпил все, что не было с добавлением добавок», - признается он. Потом он начал измерять алкоголь километрами или расстоянием от дома, пил только южнее Пакленицы. К югу от Пакленицы в последний раз он тоже был пьян.

Окончательное прощание с алкоголем последовало за эпизодом в Мариборе, произошедшим 15 августа два года назад. Он не особо рассказал о том, что происходит, но просто решил, что этого достаточно. Если бы кто-то попытался любезно намекнуть ему, что он, возможно, пьет слишком много пива, он бы глубоко обиделся, он честен.

«Алкоголь всегда находит человеку подходящую компанию»

Публикация этой книги не означает, что он намерен стать образцом воздержания, утверждает он. Он благодарен алкоголю, ведь он очень помог ему в жизни. «Прежде всего, он помог мне замаскировать и скрыть мои невзгоды. С алкоголем мне было легче оправдывать ожидания людей, я немногочеловекугодник(человек, который хочет доставить удовольствие другим, оп.а.)». Он боялся, что если бросит пить, то потеряет себя, признается он.

Но, как теперь думает Шалехар,in vino veritas — это величайшая историческая ложь. Алкоголь лишь помогает человеку жить в умеренных страданиях, ничего не меняя, добавляет он. "Слава величайшему поэту, но он нас, как "отморозков", "тянул" - алкоголь не вселяет надежды в опущенную грудь, но и дает сопутствующие болезни", - относится к поэту радист, который также положил начало его питьевое путешествие.

Фото: Саша Ковачич/Mladinska knjiga

Одно из свойств алкоголя, которое Шалехар ценит до сих пор, заключается в том, что он всегда находит человеку подходящую компанию. «Даже водопроводчик из Штирии, с которым у вас мало общего, становится вашим другом, когда вы вместе пьете травяной чай в семь часов утра на отдыхе в кемпинге», - подчеркивает он.

Теперь он понимает, что, возможно, он больший интроверт, чем он думал; некоторые люди в его жизни, которые были просто приятелями по пиву, отпали. Понятие «бар» он тоже воспринимает по-другому, потому что после кофе и «Пепси» без сахара он уже не знает, что заказать, и продолжает ходить в туалет. «Если мозг оглушен, дайте мочевому пузырю отдохнуть. Но если ты трезвый, ты пойдешь в туалет».

Несмотря на то, что некоторые общественные мероприятия прекратились, пикников стало гораздо меньше, а детские праздники стали гораздо более непринужденными, Шалехар более чем благодарен, что его друзья и родственники, которые все еще пьют, понимают, что он этого не делает. «Мой брат сказал мне: давай выпьем пир». Поэтому я сказал ему, что меня беспокоит: он пытает человека, который пытается. И у него есть кое-что для меня. Он принес мне безалкогольное пиво из холодильника. По моему лицу потекла слеза", - говорит он. Зал смеется, но в то же время чувствует, насколько это важно для человека, которого мы пришли послушать.

«Одной книги для такого греха мало»

Эта книга была создана по необходимости, он использовал ее, чтобы помочь себе, признается Шалехар. «Алкоголь был веществом, которое сыграло очень важную роль в моей жизни, история, которая длилась более 30 лет. Это единственное вещество, которое я освоил, в отличие от всего остального, о чем я пишу. Мне казалось, что не хватает литературы, которая не была бы чисто профессиональной трактовкой или исповеданием радикального новообращенного».

Самый эмоциональный момент наступил, когда Уршула спросила коллегу по радио, является ли книга также прощением за ущерб, нанесенный семье алкоголем. «Одной книги для такого греха недостаточно», — ответил Шалехар, который также признался, что, когда его дочери было три года, на вопрос, чем занимается ее мать и ее глаза, она ответила, что ее мать рисовала, а ее глаза пили..

В зале также находился сын Шалехара, «уже на голову больше его». «Он горд быть там», — сказал Шалехар, который сожалеет, что в детстве не видел трезвого взгляда. «Надеюсь, для этой малышки (дочери, оп. а) еще не поздно», — сказал он.

Когда кто-то из зала спросил его, что теперь лучше, когда он больше не пьет, радиоведущий на мгновение остановился, а затем ответил: «Все. Все лучше».

Министр здравоохранения предупреждает: Чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья!

Бонусное видео: Год назад Миха Шалегар был гостем Сюзаны Ловец в подкасте N1. Он говорил о работе, жизни, старении и взрослении… в условиях кризиса среднего возраста.

rss