Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

Кто такой самурай

Опубликовано: 21.08.2017

видео кто такой самурай

Воины мира. Самураи — воины восходящего солнца

Япония – одна из самых своеобразных стран, с особыми обычаями, верованиями, культурой, философией, природа, отношением к жизни. Даже воинское сословие в этой стране имеет массу отличий. Попытаемся разобраться,  кто такой самурай?

Слово «самурай» произошло от глагола «служить», т. е. это человек, находящийся в услужении. Изначально так называли слугу крупного феодала (даймё), охранявшего хозяина (телохранитель) и его земли. На время военных действий слуга становился воином.

По мере расширения владений, в услужение к даймё попадали вместе со своими землями мелкие феодалы, образуя его войско. В X-XII вв., время междоусобных войн, сложились основные японские феодальные роды, и выделился класс служивших у них самураев.

Таким образом, самураи – это военно-феодальное сословие.

После окончания гражданской войны (XVI в.) и установления военного правления (сёгуната), самураи получают статус привилегированного сословия, следующего на социальной лестнице за императором и аристократией.

В соответствии с кодексом «Бусидо» («Путь Воина»), самураи были отважны и честны. Основными достоинствами считалась преданность господину, почтительность и готовность жертвовать жизнью. Мальчики воспитывались в духе кодекса: закаляли тело и дух, вырабатывали выносливость, изучали подвиги знаменитых военачальников. Они также постигали науки и искусства, вплоть до упражнений в поэзии.

Так, кто такой самурай? Это настоящий воин, готовый забыть о доме, семье, жертвовать собой во имя чести рода, а при необходимости – и покончить с собой (харакири).


Тайная жизнь САМУРАЕВ, Документальный фильм о самураях,японские самураи:история,оружие,война,катана


Интересное детям про историю | Самураи | Семен Ученый

rss