Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

Дочь самурая сплин

Опубликовано: 05.08.2017

видео дочь самурая сплин

Сплин / The Splean - Дочь самурая (Сингл)

«Дочь самурая» – песня группы «Сплин» из альбома «Обман Зрения», релиз которого состоялся в 2012 году. Автор текста и музыки – Александр Васильев. Музыкальное произведение посвящается Садако Сасаки – японской девушке, пережившей атомную бомбардировку, но в итоге скончавшейся от лейкемии, вызванной лучевой болезнью, на сайте дочь самурая сплин.

На момент бомбардировки японского города Хиросима американскими военными (6 августа 1945 года), девочке было всего два года. Взрывная волна вынесла ребёнка в окно, однако, Садако осталась жива. Спустя почти десять лет, в 1945 году на её шее появилась опухоль, которая стала распространяться и на другие части тела. После обследования врачи поставили диагноз – лейкемия.

В Японии существует легенда, согласно которой человек, сложивший из листов бумаги тысячу журавликов, может загадать любое желание и оно обязательно сбудется. Девочка стала их делать, но успела сложить лишь 644 штуки. Садако скончалась 25 октября 1955 года. Однако, её друзья продолжили делать журавликов и к похоронам смогли сложить необходимое количество. С ними девочка и была погребена.

В песне группы «Сплин», посвящённой Садако Сасаки, рассказывается о летящих над рисовыми полями Японии самолётов, от которых пострадают десятки тысяч невинных людей. Комментируя композицию, Александр Ваисльев говорил, что её припев написан для того, чтобы дать девочке силы. Разумеется, теперь речь идёт только о метафизическом общении.


Сплин -- Дочь самурая (02/10/12, НиНо, ЦКЗ «Юпитер»)


Дочь самурая - СПЛИН / Аккорды, табы - Гитарин

rss