Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

ДЛ: Портрет недели – Бетка Лесяк

Опубликовано: 27.10.2023

ДЛ: Портрет недели – Бетка Лесяк

13.11.2022 | 12:20

Уговорить ее появиться в «Портрете недели» было непросто, но, прочитав запись, станет ясно, что она этого заслуживает. Бетка Лесяк из Храстуля-при-Шкоцяне – женщина с большим сердцем и открытыми руками, особенно нуждающаяся в помощи, но, несмотря на свою скромность, она не хочет ни разоблачения, ни огласки. Поэтому она была очень удивлена ​​признанием муниципалитета на фестивале Кноблехар в этом году.

«Счастливые глаза, благодарный взгляд и улыбка – это мое самое большое спасибо. Лучше всего, когда я скрашиваю чей-то день, не обязательно каким-то добром, для пожилого и одинокого человека я могу, например, только с чатом. И никому это знать не обязательно - это полезно и ему, и мне", - говорит улыбающаяся 43-летняя Бетка, которая также является менеджером Pekarna Pepe.

Она была волонтером с самого детства и всегда чувствовала заботу о ближнем, особенно в трудные времена. Поэтому неудивительно, что она уже более 15 лет является активным членом Шкоцянского прихода Каритас, в котором без ее помощи не обходится почти ни одно мероприятие. Она незаменима на ораториях для молодежи и собраниях пожилых людей не только с работой, но и с подаренными вкусностями из семейной пекарни. Она и ее муж Тонет, который оказывает ей большую поддержку, чувствуют, когда пришло время помочь.

Поэтому этой весной, в начале войны на Украине, вообще не подумали, когда наша страна попросила нас предоставить какие-то бесплатные мощности для беженцев. Они немедленно написали в Управление по делам беженцев и предложили пустой дом в Шкоцяне. Ей были рады. Так, здесь уже давно обосновались 15 беженцев из Украины, в основном матери с детьми, и еще один дедушка с ними.

Бетька с улыбкой рассказывает, как быстро они освоились в новой обстановке, несмотря на первоначальное нежелание, как они ладят и ладят, как это сосуществование дало всем много. Матери прилежно учат словенский язык через Общество развития волонтерской деятельности в Новом месте, дети ходят в школу и детский сад, а жители Шкоцяна приветствовали их и помогали им.

«Самое лучшее — наблюдать, как дети общаются. Каждый день у нас во дворе так оживленно, что это радость. Местные жители привезли нам много игрушек и велосипедов, которые им уже не нужны, так что в их распоряжении действительно много", - говорит Бетка, которая также отмечает огромную благодарность украинцев за все. Они возвращают все, что могут. «Они готовят и предлагают, например. их типичное блюдо — борщ, они знакомят нас с универсальной приправой — укропом и т. д.», — говорит Бетка. Он также говорит, что, несмотря ни на что, украинцы хотят вернуться на родину, в свою среду, потому что дом – это просто дом.

Кроме того, Лесяки активно участвуют в работе семейной пекарни Пепе, которую в 1998 году смело открыли родители Бетки, Йожица и Йоже. В их доме на протяжении многих десятилетий стояла мельница, одна из девяти на Дольском потоке, но затем хозпостройку переоборудовали в пекарню. Бетка, которая также видит себя работающей с детьми, особенно с уязвимыми группами, после начальной школы выбрала школу общественного питания в Нови-Место. Она хотела помочь своим родителям.

Она быстро присоединилась к коллективу домашней пекарни, пекущей хлеб и другие деликатесы, а позже стала его руководителем. Сейчас у них 15 сотрудников из регионов Долень и Посавина. Работы достаточно, поэтому они не хотят дальнейшего расширения. Во время короны пекли постоянно, когда страну закрыли, "спасались" продажей фургонов в деревнях, что особенно приветствуется для пожилых людей.

«Производством хлеба и выпечки занимается мой муж Тона и его старший сын, а я вместе с женской частью коллектива пеку печенье и пирожные. Договорных обязательств очень много, в том числе и по школам, потому что все хотят местного, отечественного и качественного, и последнее – наш ориентир. На следующий день наш хлеб не будет твердым и не заплесневелым. Потом приходят заказы поменьше, на разные торжества, поэтому мы очень заняты», — говорит Бетка.

Ее рабочий день начинается в 5 часов, но мы предпочитаем не спрашивать, когда он заканчивается. Если у вас есть какие-то дела дома, рабочего времени нет. Это верно. Но Бетка и ее муж Тоне уделяют время своим детям, семье, которая на первом месте. К счастью, теперь трое их детей подросли и стало легче - старший Манка станет студентом факультета искусств в Любляне, Блажка учится на втором курсе экономического вуза, а младший Филип учится в четвертом классе. При необходимости все помогают в пекарне, особенно во время летних каникул, и ее родители тоже.

Бетка говорит, что еще не забросила выпечку и всегда ищет новые вдохновения и идеи; постоянно внедряет инновации. С ними мило в декабре, когда все пахнет печеньем с корицей, предвещая Рождество и Новый год. А потом снова Великий пост, когда наступит очередь пончиков и фланкатов. Всегда есть что-то. Больше всего она сама готовит потику; Я думаю, что таблицы тоже подойдут. Еще она любит готовить для своей семьи, а по праздникам ее деликатесы могут попробовать и другие близкие люди.

Бетка благодарна за все хорошее в жизни, что она переживает, делает и имеет. И этому ее «богатству» не грозит ни экономический, ни энергетический кризис...

Статья было опубликовано в38. число Доленьских лист 22 сентября 2022 г.

Лидия Маркель

Авторизоваться

Забыли пароль

Постановка на учет

rss