Новости
    Bikinika.COM.UA Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA. С "Buddy.Bet" вас ждут качественные игры и выгодные акции. Начните свой азартный путь с нами и познакомьтесь с удачей лицом к лицу.

Наш бизнес-партнер Bikinika.COM.UA

Главная Новости

Чем отличается укулеле от гавайской гитары

Опубликовано: 03.12.2018

видео Чем отличается укулеле от гавайской гитары

УКУЛЕЛЕ | ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕТ? | ГАВАЙСКАЯ ГИТАРА | DavayDelayMedia

Слово «укелеле» звучит в 21 веке всё чаще. Небольшой размер инструмента, озорное звучание и простота базового освоения – «плюсы» укулеле, привлекающие как умелых музыкантов, так и новичков. Учебная укулеле стоит в районе 20 дол., а профессиональные концертные варианты в цене не ограничены – инструментом за несколько тысяч никого не удивишь.


Укулеле и Гавайская Гитара - Это НЕ одно и то же!

История укулеле

Прародителями известной нам укулеле считают брагинью (о. Мадейра) и кавакиньо (Португалия).

Название «гавайская гитара» пришло к инструменту не по происхождению. На Гавайях укулеле приобрела популярность благодаря путешественникам из Португалии, нашедшим «нишу» для заработка в торговле укулеле. Местному населению уке продавали за 75 центов.


ЗАЧЕМ ИГРАТЬ НА УКУЛЕЛЕ?

Следующий виток популярности укулеле произошел, когда король Гавайских островов полюбил укелеле и включил уке в свой оркестр. В тысяча девятьсот пятнадцатом году Королевский квартет выезжал гастролировать в Сан-Франциско. Сыграв на Тихоокеанско-Панамской выставке, музыканты покорили публику. Поэтому инструмент прочно ассоциируется с Гавайями и гавайской музыкой.

Чем отличается укулеле от гавайской гитары

Ничем. Слова «укулеле» и «гавайская гитара» используют как синонимы. «Укулеле» на русский язык переводят как «прыгающая блоха». Пальцы музыканта, играющего на укулеле, скачут по инструменту, как блохи – отсюда и название.

Виды укулеле

Коммерческое признание к инструменту пришло в 1990-х годах, до этого момента продажи укулеле были небольшими. В массовое производство гавайская гитара вышла в 1960-х годах, но не составила конкуренции полноразмерным шестиструнным гитарам в этот период всеобщего увлечения рок-н-роллом.

Укулеле производят из «гитарных» пород древесины, из шпона и даже из пластмассы. Над формой укулеле мастера тоже экспериментируют: круглая укулеле, треугольная и квадратная, гавайская гитара в форме ананаса…  На уке устанавливают нейлоновые струны, которых 4. Встречаются инструменты со сдвоенными струнами – тогда их 8.

Размеры гавайской гитары:

Сопрано (53 сантиметра); концертный укулеле (до 58 сантиметров); тенор (до 66 сантиметров); баритон (до 76 сантиметров); бас (до 76 сантиметров).

На укулеле играли Мерлин Монро и Пол Маккартни, и даже доктор Хаус в одноименном сериале! Освоить базовые навыки игры на укулеле несложно, но чтобы научиться играть на гитаре на профессиональном уровне требуется усидчивость и полная отдачи. Самоучителей по игре на укулеле на постсоветском пространстве немного, поэтому для обучения придется искать руско- и англоязычные видеоматериалы на YouTube.

Записаться на уроки

rss