<
Меню

Хрустящие кальмары с пикантным соусом

Ингредиенты:
2-3 тушки кальмара,
1-2 столовых ложки соевого соуса,
1 крупное куриное яйцо (или 2 мелких),
черный перец по вкусу,
панировочные сухари,
крахмал,
растительное масло для жарки

Для соуса:
1 долька чеснока,
имбирь (по вкусу),
1 чайная ложка сахара,
перец чили,
уксус,
соевый соус

Кальмары почистить, затем нарезать колечками или полосками. Смешать нарезанные кальмары с соевым соусом, потом добавить черный перец и поставить мариноваться на 30 минут в прохладное место.

Через 30 минут проделать следующее: обвалять каждый кусочек кальмара в крахмале, затем окунуть в яйцо, а потом повалять в сухарях. Сложить кальмары стройными рядами, чтобы потом их было удобно отправлять на сковороду для жарки.

Налить в сковороду растительное масло и поставить на тихий огонь. Разогревать масло до тех пор, пока не появится легкая дымка.

После того, как масло дошло до кондиции, закидываем первую партию. Не рекомендуется жарить одновременно слишком много, так как неудобно будет вовремя переворачивать кальмары, а жарятся они практически мгновенно.

Для избавления от излишков жира после жарки нужно выложить кальмары на бумажное полотенце.

Приготовление соуса для кальмаров:

Очень мелко порубить предварительно очищенные имбирь и чеснок. Есть более простой путь: имбирь натереть на мелкой терке, а чеснок пропустить через чеснокодавилку. Однако для соблюдения китайских традиций лучше воспользоваться первым способом.

Налить в пиалу соус, добавить сахар, уксус, перец чили, имбирь и чеснок. Всё тщательно перемешать, чтобы сахар полностью растворился.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта