<
Меню

Роллы Калифорния

Ингредиенты
Авокадо 1.0 долька
Икра тобико 1.0 ч.л
Мясо краба
Рис (суши-меши) 100.0 г
Нори 1.0 лист

Этап 1.
Ролл Калифорния были «изобретены» в США, их создал Итиро Масита, шеф-повар ресторана Токио Кайкан в Лос-Анжелесе в 1973 году. Заметив, что многим американцам в нравится вкус и вид полоски нори на наружной стороне суши-роллов он предпринял гениальный маркетинговый ход, спрятав полоску водоросли внутрь ролла. Этот прием оказался очень удачным, «американизированные» суши, маки-суши под названием роллы начали победное шествие сначала по Америке, а затем и по всему миру. Вероятно, только жители Японии остаются приверженцами традиционных суши с традиционными японскими названиями. Но если вам не нравятся американизированные названия суши, можете спросить официанта урамаки или сякамаки – суши «рисом наружу». Не уверен, что вас поймут правильно и тогда уж точно придется вам говорить о роллах. Если в классическом Калифорния-ролл вы получите авокадо, то в некоторых «модернистских» суши-барах вместо или вместе с авокадо могут использовать огурец или даже морковку. А иногда в Калифорния-ролл используется манго, вкус получается очень интересный и необычный, попробуйте. Вообще ролл Калифорния допускается любые, самые смелые фантазии на кулинарную тему, может быть именно с этим связана его популярность? Ингреденты для роллов Калифорния: традиционные составляющие суши и роллов – лист водоросли нори, суши-меши (клейкий рис), крабовое мясо (или суррогат – крабовые палочки), ломтики авокадо, икра тобико (икра летучей рыбы) и майонез. Вода необходима, чтобы смачивать руки в процессе приготовления, циновка – для аккуратного сворачивания роллов.

Этап 2.
Мокрыми руками, берем рис и аккуратно уминаем его, формируя «колбаску

Этап 3.
Выкладываем суши-меши на лист водоросли нори, разглаживаем формируя ровный слой риса на листе нори

Этап 4.
Аккуратно переворачиваем лист нори с рисом пополам подготавливая площадку для укладывания ингредиентов.

Этап 5.
Из майонеза выкладываем «дорожку» поверх которой кладем крабовое мясо

Этап 6.
Очищаем авокадо, режем тоненькими дольками и укладываем поверх крабового мяса

Этап 7.
Аккуратно сворачиваем в рулет используя для помощи циновку (думаю, что со 2-3 попытки этот прием не будет вызывать у вас трудностей).

Этап 8.
Проглаживаем ролл Калифорния через циновку

Этап 9.
подравниваем торцы «рулета»

Этап 10.
В итоге получается чудесная «колбаска» на которую выкладывается икра летучей рыбы – тобико (иногда вместо икры используется кунжутное семя), и вновь проглаживаем рулет через циновку.

Этап 11.
Практически готовый ролл Калифорния остается порционно нарезать роллы Калифорния, используя острый тонкий нож, который после каждого реза смачиваем водой

Этап 12.
Порционный куски роллов Калифорния должны быть высотой около 2 см и у нас получаются чудные роллы Калифорния

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта